Двухдневная дебютная гонка нового сезона Formula E в Гонконге завершилась дисквалификацией победителя

2 и 3 декабря в Гонконге состоялись два этапа дебютных гонок нового сезона в Formula E, во многом оправдав ожидания по накалу страстей, включавших эмоциональное соперничество на треке и финальную драму дисквалифицированного победителя второго дня.

Победителем в стартовом заезде 2 декабря стал пилот команды DS Virgin Racing Сэм Бёрд, который первым пришел к финишу после 43 кругов, оставив позади пилотов команд Techeetan Жана-Эрика Верня и опытного Ника Хайдфельда из Mahindra Racing.

Турнирная таблица в личном зачете первого этапа гонки

Турнирная таблица в личном зачете первого этапа гонки © fiaformulae.com

Второй день гонок также ознаменовался серьезным соперничеством и получил своего победителя в лице Даниэля Абта из команды Audi Sport Abt Schaeffler, который по результатам обоих этапов становился безоговорочным лидером.

Основные моменты воскресной гонки Formula E в Гонконге

Однако проведенная после гонки и уже казалось бы завоеванной Даниэлем победы инспекция, обнаружила, что наклейки безопасности на инверторах и моторах болида не соответствуют маркировке указанной в паспорте автомобиля, что повлекло за собой разбирательство и как следствие дисквалификацию победителя.

Сумасшедший поул Феликса Розенквиста из Mahindra Racing в Гонконге

Победа была присуждена финишировавшему вторым Феликсу Розенквисту, а лидером общего зачета стал Сем Берд, который победил в первом заезде и достойно провел второй этап. Таким образом, как минимум 2017 год Бёрд занончит в ранге победителя Formula E с 35 очками в общем зачете, к общему разочарованию Даниэля Абта и его команды, которым придется довольствоваться 11 (личным) и 6 (командным) местами после субботнего заезда.

Турнирная таблица в личном зачете второго этапа гонки

Турнирная таблица в личном зачете второго этапа гонки © fiaformulae.com

Что касается фаворитов сезона и лучших в прошлом году гонщиков Лукаса Ди Грасси и Себастьена Буэми, то в первый день они не смогли финишировать из-за проблем с техникой, а во второй заняли 18 и 12 место соответственно. Реабилитироваться перед болельщиками они смогут только 13 января 2018 года, когда пройдет второй этап Formula E, на этот раз на улицах древнего Марракеша.

По материалам: fiaformulae.com. Подготовил: hevcars.com.ua