lang="ru-RU"> Строительство немецкого завода Tesla замедлилось из-за спящих змей – HEvCars
HEvCars

Строительство немецкого завода Tesla замедлилось из-за спящих змей

Tesla начала расчищать сосновый лес для расширения строительства своего первого европейского завода в Бранденбурге, Германия. Но немецкий экологический орган попросил компанию по производству электромобилей приостановить эту деятельность до тех пор, пока не докажет, что действие не нанесет вреда зимующим змеям и ящерицам в этом районе.

Автопроизводитель уже очистил 12 гектаров земли и намерен посадить в три раза больше деревьев, чем вырубит на протяжении всего процесса. Но постановлением суда теперь рубка леса приостановилась на Giga Berlin.

Задержка стала второй победой экологических групп Германии. Ранее Tesla капитулировала перед требованиями активистов и согласилась сократить потребление воды на своем новом заводе более чем на треть.

Задержки со строительством завода в Германии могут привести к тому, что Tesla начнет производство электромобилей в Европе в конце следующего года или позже. Компания намеревалась начать производить свои электромобили в Германии в июле 2021 года.

Время имеет существенное значение для Tesla в Европе, так как такие автопроизводители в регионе, как Volkswagen и Audi, уже продают свои электромобили ID.3 и Audi e-tron, конкурируя с самыми популярными моделями Tesla.

Не смотря на то, что Tesla смогла построить новый завод по производству автомобилей в Шанхае менее чем за год, компания столкнулась с ужесточением нормативной базы в Германии. Автопроизводитель получил широкую политическую поддержку в Германии, но столкнулся с серьезным сопротивлением со стороны активистов-экологов, обеспокоенных потреблением воды фабрикой и ее воздействием на экосистему в Бранденбурге. Бренд также сталкивается с требованиями профсоюза немецких автомобильных рабочих, IG Metall, насчитывающего 2,3 миллиона членов.

В ноябре 2019 года, когда генеральный директор Илон Маск объявил о планах построить автомобильный завод в Германии, он высоко оценил немецкое машиностроение. В то время Маск сказал: «Все знают, что немецкая инженерия выдающаяся. Это одна из причин, по которой мы построим наш европейский завод в Германии. Мы также собираемся создать инженерный и дизайнерский центр в Берлине, потому что в Берлине находятся одни из лучших произведений искусства в мире».

Tesla заявила, что собирает до $5 млрд в рамках своего третьего раунда финансирования в 2020 году, отчасти для поддержки своих планов расширения.

Во время отчета о прибылях и убытках за третий квартал финансовый директор Tesla Захари Киркхорн сообщил инвесторам об увеличении расходов в течение следующих 2 лет. Он отметил: «В преддверии 2021 и 2022 годов мы пересмотрели наши ожидания по капитальным расходам с $2 млрд до $2,5 млрд. У нас достаточно ликвидности и ожидаемых денежных потоков для финансирования. Это вызвано увеличением объема производства на некоторых заводах, включая выпуск аккумуляторных элементов».

Напомним, по ранним сообщениям Giga Berlin получит самый продвинутый в мире лакокрасочный цех, а также на новом заводе компания реализует новую технологию производства батарей.

По материалам: fool.com. Подготовил: hevcars.com.ua

Еще интересное пишут по теме