lang="ru-RU"> Чили полностью перейдет на электрические автобусы к 2040 году — HEvCars
HEvCars

К 2040 году Чили планирует перевести автобусный парк на полностью электрический

В этом году ряд латиноамериканских стран наращивает темпы внедрения электрических автобусов, и Чили является лидером в электрификации. Сегодня Чили принадлежит самый большой парк электрических автобусов в Латинской Америке и Карибском бассейне. В начале этого года в столице Сантьяго появились 200 новых электрических автобусов, одном из самых загрязненных городов Латинской Америки, а в следующем году ожидается еще 500 в рамках плана по сокращению выбросов и уменьшению загрязнения воздуха.

К 2040 году Чили планирует преобразовать свою систему общественного транспорта в полностью электрический парк.

Информация поступила от Программы ООН по окружающей среде, в которой содержится еще несколько подробностей о текущих планах ряда латиноамериканских стран в отношении электрических автобусов и мобильности.

Сантьяго ранее объявил о планах сделать 80% своих автобусов электрическими к 2022 году, и город планирует добавить еще 500 электрических автобусов к 2020 году на следующем этапе.

Новые электрические автобусы оснащены беспроводным интернетом и портами USB для зарядки мобильных телефонов © unenvironment.org

Чили предпринимает согласованные усилия по сокращению выбросов и загрязнения воздуха, продвигаясь вперед с принятием электрических автобусов. Страна примет конференцию ООН по изменению климата COP25 в декабре. Президент конференции и министр окружающей среды Чили Каролина Шмидт (Carolina Schmidt) отметила важность перехода автобусного парка страны в сторону электрического:

Чтобы решительно противостоять изменению климата, электромобильность имеет решающее значение. Мы делаем шаг к более чистой, эффективной и устойчивой транспортной системе.

Программа ООН по окружающей среде отмечает, что загрязнение воздуха является причиной как минимум 4 000 преждевременных смертей в Чили каждый год, и 10 миллионов чилийцев — более половины из 17,5 миллионов населения страны — ежедневно подвергаются небезопасному загрязнению воздуха. В 2017 году организация провела исследование, в ходе которого было установлено, что переход к полностью электрическому такси и автобусному парку в Сантьяго позволит избежать 1379 преждевременных смертей к 2030 году.

Один электрический автобус может избежать до 60 тонн выбросов углерода в год. В 2018 году электрические автобусы сократили потребление нефти на 76 млн баррелей.

По материалам: electrek.co & unenvironment.org. Подготовил: hevcars.com.ua

Еще интересное пишут по теме