lang="ru-RU"> Aiways запатентовал автономного зарядного робота – HEvCars
HEvCars

Aiways получила патенты на автономное решение для зарядки электромобилей

Китайская компания Aiways получила семь патентов в Европе и Китае на разработку автономного зарядного робота под названием «CARL». Патенты включают как конструкцию робота, так и способ быстрой зарядки. CARL активируется через приложение, самостоятельно обнаруживает электромобиль и автоматически соединяется без присутствия водителя на месте.

Мобильный зарядный робот Aiways получил несколько патентов

Мобильный зарядный робот Aiways получил несколько патентов © ai-ways.com

Устройство разработано с накопителями энергии на 30 и 60 кВт⋅ч и сможет обеспечить быструю зарядку для любого электромобиля «с признанным стандартом зарядки», что означает, что не обязательно иметь кроссовер Aiways U5, чтобы использовать эту новую технологию.

Автономный зарядный робот CARL активируется через приложение © ai-ways.com

По заявлению производителя, перезарядка электромобиля до 80% занимает менее 50 минут, тем самым CARL предлагает гибкое и экономичное решение для зарядки частных и корпоративных клиентов, а также разработчиков инфраструктуры и операторов.

Подключение автономного зарядного робота CARL к электромобилю Aiways U5 © ai-ways.com

«Вместо того, чтобы водители пытались найти зарядное устройство, оно найдет их», — сказал вице-президент Aiways по зарубежным операциям Алекс Клозе (Alex Klose). — «Мы хотим сделать владение электромобилем как можно более простым, легким и приятным, и CARL предоставляет план того, как электромобили смогут заряжаться в будущем».

Подключение автономного зарядного робота CARL к электромобилю Aiways U5 © ai-ways.com

На практике CARL работает следующим образом: как только электромобиль припаркован в зоне обслуживания робота и пользователь активирует его через приложение, с помощью данных GPS робот подключается и автоматически начинает зарядку электромобиля. Как только процесс зарядки завершен, устройство определяет местонахождение следующего транспортного средства или возвращается к базовой станции. Зоной обслуживания может быть общественная парковка или домашняя парковка.

Отметим, автономные зарядные устройства приобретает все большую популярность в мире:

По материалам: ai-ways.com. Подготовил: hevcars.com.ua

Еще интересное пишут по теме