lang="ru-RU"> Илон Маск: Tesla поделиться основными технологиями с конкурентами – HEvCars
HEvCars

Лицензированное партнерство: Маск раскроет технологии Tesla конкурентам

Илон Маск сделал громкое заявление, что Tesla готова к лицензированной продаже программного обеспечения, поставке силовых агрегатов и аккумуляторов сторонним производителям.

«Tesla открыта для лицензирования программного обеспечения и поставки силовых агрегатов и аккумуляторов. Мы просто пытаемся ускорить устойчивую энергетику, а не сокрушать конкурентов», — написал Илон Маск в своем аккаунте в Twitter.

Компания не так давно уже имела подобный опыт, когда Tesla обеспечивала силовыми установками Mercedes-Benz и Toyota в рамках отдельных партнерских соглашений. Однако теперь Маск предлагает более широкое сотрудничество всем заинтересованным.

Аналитики уже отреагировали на заявление отметив, что производство батарей является главным стратегическим успехом Tesla перед «старой гвардией» автопроизводителей.

Тем не менее, пока неясно какие типы батарей имеет в виду Илон Маск, поскольку компания имеет одно совместное предприятие с Panasonic и является потребителем аккумуляторных ячеек от корейской LG Chem и китайской CATL.

Впрочем речь может идти и о долгосрочной перспективе, в рамках которой Tesla построит новые предприятия по производству батарей, в частности на Giga Berlin, что уже официально подтверждено немецкими властями.

Заявление Маска вполне может быть связано и с недавним призывом к горнодобывающим компаниям добывать больше никеля, поскольку Tesla наращивает объемы производства аккумуляторных батарей, которые видимо и готовится предложить сторонним компаниям.

По материалам: reuters.com. Подготовил: hevcars.com.ua

Еще интересное пишут по теме