lang="ru-RU"> Toyota Mirai очищает воздух: автопроизводитель сделал громкое заявление – HEvCars
HEvCars

Чистит воздух на ходу: уникальная способность водородной Toyota Mirai

Toyota объявила, что ее модель на топливных элементах Mirai не просто не имеет вредных выбросов, но еще и дополнительно очищает воздух.

Водородный электромобиль Toyota Mirai второго поколения

Водородный электромобиль Toyota Mirai второго поколения © global.toyota

Суть технологии Mirai заключается в том, что топливному элементу необходим воздух для химической реакции расщепления атомов водорода, и желательно, чтобы этот воздух был чистым и не содержал никаких примесей. Поэтому для очистки воздуха используемого топливным элементов, в Toyota Mirai применяется система пропускающая его через специальный двухступенчатый фильтр.

Блок топливных элементов Toyota Mirai © global.toyota

Первая ступень очистки состоит из каталитического фильтра, который может притягивать и нейтрализовать диоксид серы, диоксид азота и аммиак. Вторая ступень очистки, это электростатически заряженный бумажно-тканевый фильтр, улавливающий микроскопические загрязнители.

Toyota заявила о способности водородного седана Mirai очищать воздух © global.toyota

Toyota заявляет, что комбинация специальной ткани для очистки воздуха улавливает мелкие частицы размером до PM 2.5, затем химический фильтр удаляет вредные химические вещества из воздуха и дополнительно задерживает частицы PM2.5.

Компания утверждает, что очистка эффективна в удалении от 94% до 99,7% твердых частиц размером от 0,3 до 2,5 микрон.

Демонстрация очистки воздуха в Toyota Mirai © global.toyota

Чтобы подчеркнуть данную особенность автомобиля, Toyota даже включила в информационно-развлекательную систему автомобиля отдельный режим демонстрации очистки воздуха, включив который можно увидеть количество очищенного воздуха во время движения и ускорения.

Компания сделала это намеренно, чтобы дать водителю почувствовать себя сопричастным и оценить свой вклад в окружающую среду.

Галерея: Toyota Mirai второго поколения


По материалам: global.toyota. Подготовил: hevcars.com.ua

Информация о Toyota Mirai

Еще интересное пишут по теме