lang="ru-RU"> Airo: концептуальный автономный электрокар с «фильтром воздуха»
HEvCars

Heatherwick Studio представила концепт электрокара очищающего воздух

Heatherwick Studio представила на Шанхайском автосалоне 2021 года концепт электромобиля Airo, разработанного для компании IM Motors.

Heatherwick Studio показала автомобиль Airo, который очищает загрязненных воздух во время движения © dezeen.com

Электрокар в буквальном смысле можно назвать «фильтром для воздуха», поскольку основу его концепции составляет не электропривод с нулевым уровнем выбросов, а система очистки воздуха на базе новейшей технологии фильтров HEPA, которые рассчитаны на активную фильтрацию воздуха со способностью «удалять загрязняющие вещества во время движения других автомобилей».

Heatherwick Studio представила автономный многофункциональный электрокар Airo © dezeen.com

HEPA-фильтры, или высокоэффективные воздушные фильтры для твердых частиц, представляют собой механические воздушные фильтры, задерживающие мельчайшие частицы размером до 0,3 микрона. HEPA-фильтры Airo расположены в ходовой части автомобиля, где загрязненный воздух проходит и фильтруются, делая воздух вокруг Airo намного чище.

Airo: концептуальный автономный электрокар с «фильтром воздуха» © dezeen.com

Еще одна суть концепции Airo — полная автономность с возможностью управления водителем, поэтому электрокар разработан с мобильным интерьером, который можно преобразовать в многофункциональную комнату для обедов или просмотров фильмов, а также в спальню, за счет вращающихся откидных сидений.

Автомобиль был разработан с гибким интерьером с вращающимися сиденьями, чтобы его можно было преобразовать в «многофункциональную комнату» © dezeen.com

Airo имеет прозрачную стеклянную крышу, которую можно автоматически «затонировать» для создания приватного пространства.

Интерьер автомобиля также можно превратить в спальню, так как сиденья полностью откидываются, образуя двуспальную кровать © dezeen.com

В салоне можно развернуть экран для просмотра фильмов или игр © dezeen.com

Специально для концептуального электрокара Heatherwick Studio разработала зарядную станцию с оригинальным изогнутым дизайном и выдвижным проводом, который должен подчеркивать идею зарядки в виде «сочащейся энергии».

Heatherwick Studio также разработала зарядную станцию © dezeen.com

Ожидается, что электромобиль IM Motors Airo, разработанный Heatherwick Studio, поступит в производство в 2023 году.

По материалам: dezeen.com. Подготовил: hevcars.com.ua

Еще интересное пишут по теме